Возможно ли получение УДО по статье 152 при осуждении друга на строгий режим на срок 7,6 лет и через сколько времени можно подать на УДО, учитывая время, уже отсиданное дома?

• г. Фокино

Моего друга осудили на 7,6 строгого режима, статья 152. Возможно ли по такой статье УДО? И по истечению какого срока можно подать на УДО, если он уже, за время следствия и пока шли разбирательста, отсидел 1,5.

Подскажите пожалуйста.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Статься 152 УК РФ (торговля несовершеннолетними)утратила силу. Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Что-то Вы напутали, так как эта статья исключена с 2004 года и Ваш друг не мог с 2004 года отсидеть 1,5 года.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить вступивший в законную силу приговор. Кроме того большое значение имеет характеристика из колонии.

Обратитесь к адвокату очно.

Какая еще торговля???

Дело идет о краже....

Прошу прощения, я действительно перепутала, ст.158

Отсидел уже 1.5.

Порядок обращения с ходатайством (по указанным основаниям) изложен в ст. 175, 176 УИК РФ.Большинство осужденных освобождаются, отбыв назначенный судом срок либо условно-досрочно. Чтобы освободиться условно-досрочно, необходимо обратиться через администрацию исправительного учреждения в суд с ходатайством об условно – досрочном освобождении по отбытии части назначенного судом срока наказания (статья 72 и 79 УК РФ):

• за преступления небольшой и средней тяжести – по отбытии не менее одной трети срока наказания;

• за тяжкие преступления – не менее половины срока;

• за особо тяжкие – двух третей срока наказания;

• за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 УК РФ – не менее трех четвертей срока наказания.

Однако фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

необходимый срок отбытия зависит от части ст. 158 УК РФ

смотрите внимательно какую статью Вы указали 152, а кража 158. И нечего возмущаться, сами внимательно смотрите, что пишите.

Чтобы говорить об УДО, нужно знать, часть ст. 158 УК РФ, по которой был осужден..

Статья по УДО 79 часть 3.

И еще.

Сейчас УДО не будет, если потерпевшему не возмещен ущерб и если он возражает против УДО.