Последствия и возможное наказание за телесные повреждения, причиненные моим бывшим молодым человеком, и вопрос о минимизации последствий

• г. Москва

Мой бывший молодой человек застав меня с другим нанес ему телесные повреждения - у потерпевшего сломан нос, многочисленные ушибы лица, находится в больнице, выпишут через неделю, то есть проведёт там не более 10-12 дней. Собирается подавать заявление. Что грозит моему бывшему молодому человеку, как можно свести последствия к минимуму? Потерпевшая сторона на примерение не согласится.

Ответы на вопрос (3):

Инна!

Зависит от степени тяжести вреда здоровью определяемом в соответствии с Медицинскими критериаями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Инна, перелом костей носа будет по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицирован как вред здоровью средней тяжести. Если потерпевший все же напишет заявление то действия вашего молодого человека будут квалифицированы по ст.112 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть,

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Что грозит, пока еще прогнозировать рано. Зависит от степени тяжести. Эту степень установит экспертиза. Но уголовное дело будет. Примиряться нужно обязательно, чтобы дело можно было прекратить потом в суде. Лучше сразу обратиться к адвокату, проконсультироваться и выработать грамотную позицию.