Что делать новому собственнику квартиры в случае договора безвозмездного (бессрочного) пользования и объявления человека, заключившего договор?

• г. Москва

Был заключен договор безвозмездного (бессрочного) пользования жилым помещением. Собственник квартиры, заключивший этот договор, подарил квартиру третьему лицу, а потом умер. Человек, с которым заключили договор, в квартире не проживает. Что делать новому собственнику? Если объявится человек, заключивший договор, может ли он проживать в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Расторгать договор,Подавать в суд на выселение.

Спросить
Пожаловаться

Следующая ситуация - есть квартира, в ней проживает 4 человека (вселились по ордеру, договор соц. найма впоследствии не заключали). На настоящий момент собственник квартиры - физическое лицо, не состоящее ни в каких отношениях с проживающими в квартире лицами. Собственник имеет желание этих лиц от пользования квартиры устранить, но судебная практика показывает что ордер обычно судами расценивается как непоколебимый довод в пользу вывода о наличии у вписанных в него лиц бессрочного и безвозмездного права пользования жилым помещением. Есть ли какие-то возможности для собственника повлиять на ситуацию?

Имею на руках бессрочный договор безвозмездного пользования жилым помещением от сына.. собственника... собственник сменился.. договор будет иметь силу при новом собственнике? Спасибо.

В квартире 2 собственника. Через суд определен порядок пользования. Может ли собственник без согласия второго по договору безвозмездного пользования предоставить свою комнату третьему лицу для проживания, если сам собственник там не проживает?

Если собственник квартиры заключил со мной договор безвозмездного пользования, могу ли я самостоятельно, без собственника квартиры, поставить в этой квартире на учёт иностранца?

Продается квартира, в которой всё еще не выписался и проживает бывший собственник, который ранее продал эту квартиру.

Обязан ли продавец в договоре купли-продажи квартиры указывать бывшего собственника, учитывая п.1 ст.558 ГК?

PS. Покупатель проинформирован об этом, но ни настоящий собственник (продавец), ни покупатель не хотят включать в договор упоминание о бывшем собственнике в качестве лица, сохраняющего в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением, поскольку считают, что бывший собственник не имеет права пользования квартирой.

Собственник квартиры умер прошло 7 месяцев наследник не объявился квартира не приватизированная после смерти собственника квартира была закрыта полицией в квартире прорвало трубу отключили воду полиция не хочет вскрывать квартиру говорят что не имеют права.

Третьему лицу (не собственнику) нотариус, по распоряжению собственника доли в квартире (общедолевая собственность) - дала доверенность с текстом: [что это 3-е лицо] уполномочен пользоваться и управлять принадлежащей [этому] собственнику долей квартиры, в частности: иметь право свободного доступа в квартиру, оплачивать квартплату и т.д."... У меня вопросы - 1). имела ли право нотариус выдать такую доверенность третьему лицу (не собственнику доли). 2). действительно ли это третье лицо (не собственник доли) имеет юр.право свободно входить в квартиру, пользоваться долей квартиры (как на правах собственника)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

пользование жилое помещение гражданину на основании договора найма или договора безвозмездного пользования. Меня интересует договор безвозмездного пользования. Подлежит ли такой договор государственной регистрации, если он заключен на срок более 1 года? Применяются ли правила ст.131 и 164 Гражданского кодекса?

Ситуация такова: моя мама собственни квартиры, проживаю в этой квартире я, а мама проживает в другой. Чтобы прописаться в эту квартиру в паспортном столе указали на то, что необходимо заключить договор, который будет служить основанием для моего проживания в этой квартире. Можем ли мы заключить договор безвозмездного пользования на неопределенный срок без государственной регистрации такой сделки?

Спасибо.

Проконсультируйте пожалуста: при каких обстоятельствах возможно выселение из квартиры лиц, отказавшихся от приватизации и сохраняющих пожизненое право на проживание в кватире новому собственнику квартиры, которую он получил как не реализованную с торгов за долги лица, на которого эта квартира была приватизирована. Квартира передана приставом без обременения не сморя на то, что в ней оказались прописаными члены семьи бывшего собственника. Эти лица сами проживают в другом городе, то есть по назначению квартиру не используют. 2 года в квартире никого не было, узнав о том, что новый собственник зарегистрировал свое право, поставили железную дверь в квартиру, прописали в квартиру рожденого в другом городе ребенка, говорят попробуйте вселитесь. Какое правовое положение этих лиц по отношению к новому собственнику? Они не члены семьи нового обственника. Они наниматели? До приватизации они были нанимателями. Ктоони теперь? Они же не собственники.

Собственник квартиры продал квартиру, дядя собственника прописан, квартира куплена матерью собственницы и квартира перешла по наследству собственнику. Собственник без согласия дяди продал квартиру.

Может ли дядя оказаться без прописки и что ему делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение