Нарушение трудового законодательства - вынуждены работать в смену без достаточного отдыха

• г. Сочи

Нас 5 аппаратчиц химводоочистки в котельной. 4 человека работают в смене (день, ночь, 2 дня выходных), а 5-ый подменный, когда кто-нибудь уходит в отпуск или на больничный, подменный становится с смену, в остальное время он отдает отгулы за переработку, так как нам ее не оплачивают. Сейчас хотят сократить одного человека и во время отпусков придется работать сутками через двое. Обещают переработку оплачивать. Имеют ли право заставлять нас работать в таком режиме? Отпуска у нас 28+7 дней, то есть каждая втечение 105 дней должна отработать в таком режиме, а если кто-нибудь заболеет, то и того больше. Не является ли это нарушением трудового законадательства?

Ответы на вопрос (1):

Нарушений нет. Имеют право сокращать единицу. Смены бывают пятибригадными (как у Вас в данное время) , четырехбригаднымии или трехбригадными (если заболеете, тогда так будет). Главное оплатили сверхнормативные часы..