Необходимость оформления временного опекунства в связи с записью ребенка в детский сад в районе - правовые основы

• г. Уфа

Прописана в районе, работаю в городе, родился ребенок прописали в районе, где мы сами прописаны. Встала в очередь в детский сад в районе, также записалась на электронную очередь в городе. Но через некоторое время на электронная очередь в городе превратилась в электронную очередь в районе. В итоге взяли путевку в сад в районе. Ребенок теперь живет с бабушкой. Мы приезжаем каждую неделю. Заведующая в садике требует, чтобы мы оформили временное опекунство. Это обязательно? Если да, то где это прописано. Доверенность мы сделали.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если родители не могут осуществлять уход за ребенком, то они могут прийти в орган опеки и написать заявление о том, чтобы их ребенку был назначен временный опекун из числа лиц, которым они доверяют