Право на долю в умершей матери доме - действует ли договор купли-продажи в отношении детей?

• г. Челябинск

Имеют ли право дети на долю в доме умершей матери если она до свей смерти продала данный дом одному из детей по договору купли-продажи. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Если продала дом при жизни,то нет и наследства, а значит не на что расчитывать и наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Татьяна Ивановна. Я замужем, второй брак. Брак зарегистрирован. У меня 2 детей и у мужа тоже 2 детей. Совместных детей не имеем. Я продала свою квартиру и муж продал свой дом. Переехали в другой регион и купили дом. Дом полностью оформили на мужа. А если после моей смерти мои дети имеют какие-то права на какую-то часть этого дома? Или нужно что-то оформить заранее? (завещание, дарение, продажа доли?). Спасибо заранее.

Мать сделала родственную продажу частного дома одному сыну с правом проживания вместе с ним до смерти. Другие сыновья имеют свои дома. Имеют ли эти сыновья, ранее прописанные в этом доме, какие-то права на этот дом после смерти матери?

Заранее спасибо!

Сколько будет платить налог с продажи дома моя мама пенсионерка, если дом достался её по наследству от умершей бабушки. Дом продали за 1,5 млн. рублей, а в договоре продажи дома было указано купля-продажа жилого дома в порядке сделки по отчуждению жилого помещения (недвижимости) между Продавцом и Покупателем. Отчуждаемый жилой дом принадлежит Продавцу на праве собственности (основание: свидетельство о праве на наследство по закону.

После вселения в дом моей семьи покупателя продавец заявила, что требует доплаты за хозяйственные постройки (сарай, навес, гараж), поскольку они не были включены в договор купли-продажи жилого дома. В противном случае она потребует расторжения договора купли-продажи.

Имеет ли она такое парво?

У моей бабушки имеется домовладение, которое она хочет мне подарить. У моего мужа от первого брака двое детей. Как я понимаю, если бабушкин дом будет оформляться, как купля-продажа, то муж, а соответственно и его дети будут иметь долю. Может нужно оформить дарственную? Тогда его дети не имеют право претендовать на часть дома. Или при купли - продаже можно составить какое-нибудь заявление об отказе мужа на часть совместно нажитого имущества (дом)? Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно оформить! Заранее спасибо!

В 2012 году купили квартиру (долю), но чтобы не касаться других дольщиков, оформили договор дарения. Есть расписка в фактическом получении денег продавцом. Теперь квартиру продали (договор купли-продажи), и налоговая требует налог 13%. Если квартира в собственности более 5 лет, имеет ли право налоговая требовать налог? И если имеет, то можно ли приложить расписку, чтобы доказать, что по факту была купля-продажа? Сейчас квартиру продали дешевле, чем купили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом находится в доле 2 собственников. Я хочу продать свою долю (пол дома) . Второй дольщик является наследником своей умершей матери, но юридически оформлять документы в собственность своей части дома не хочет. Т.е. документов на собственность у него нет, только о наследстве.

Вопрос: имеет ли право второй дольщик в этом случае, давать СОГЛАСИЕ на осуществление сделки купли-продажи моей доли?

До брака умерший супруг приобрел старый дом. В браке старый дом (100 кв.м.) был снесен и на его месте построен новый (300 кв.м.). В свидетельстве на право собственности на новый дом указаны в качестве основания выдачи 2 документа: договор купли-продажи старого дома и акт приема передачи комиссией нового дома.

Нотариус, открывший наследственное, дело отказывает мне в супружеской доле в новом доме, ссылаясь на договор купли-продажи старого дома. Почему? Прав ли натариус? Спасибо всем.

Дом подарен моей бабушке её мамой, бабушка после смерти мужа повторно вышла замуж, они с этим дедом стали проживать в бабушкином доме, а свой он продал. Потом они купили ещё дом, живут там, дед в бабином доме не прописан уже, а баба прописана. Теперь в бабином доме живу я - внучка. Я одна внучка у бабушки, не замужем, она хочет свой дом переписать на меня - как лучше, чтобы родственники со стороны деда не лезли к бабиному дому, не могли долю никакую от этого дома. Как лучше дарение или купля-продажа на меня? С, уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение