Я гражданин Узбекистана, но родился на територии РСФСР, могу ли я получить вид на жительство (гражданство)

• г. Ташкент

Я гражданин Узбекистана, но родился на територии РСФСР, могу ли я получить вид на жительство (гражданство) в России и что для этого необходимо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы родились на территории РСФСР и, очевидно, состояли в гражданстве СССР в прошлом, то Вы имеете право получить российское гражданство в порядке ст. 13 ч.2 Закона РФ "О гражданстве РФ". Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", вступающий в силу 01 ноября 2002 года, и ныне действующие нормативные акты, позволяют Вам по этим же основаниям получить разрешение на временное проживание в РФ и вид на жительство. Подробная консультация может быть предоставлена Вам в индивидуальном порядке. Коротко же, процедура сводится к следующему:

1) у Вас должно быть жилье, где Вас можно будет зарегистрировать по месту жительства;

2) у Вас должны быть средства на жизнь в пределах прожиточного минимума в месяц (н-р, сбережения на счету банка);

3) Вы должны получить разрешение на временное проживание, выдаваемое сроком на 3 года;

4) по истечении одного года, Вы сможете получить ВНЖ;

5) по истечении еще одного года, Вы сможете подать документы на получение российского гражданства, предварительно подав заявление об отказе от гражданства Узбекистана.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Украины, родился в РСФСР, есть РВП в РФ до 2019 г. Могу ли я, получить гражданство России, минуя получения вида на жительство? Если да, что для этого надо?

Я родился в РСФСР, с 1988 г. проживаю в Узбекистане, имею Гражданство Узбекистана, родители все граждане России.

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке на территории Узбекистана?

Я гажданин Р.Ф., хотел бы перевезти свою маму 1945 г. р. в Россию из Узбекистана (она родилась в России), она уже получила РВП, ей сказали теперь получать вид на жительство, для этого необхоимо прожить год на территории Р.Ф. Имеет ли она право получить гражданство по ускоренной форме?

Я гражданка РФ, Моя мама рождена в Алтайском крае в России в РСФСР, в 1955 году, сейчас приехала из Узбекистана (гражданство Узбекистана на данный момент) в Россию, сделали врем. Регистрацию на 3 мес. нужно ли ей получать РВП и Вид на жительство в России, чтобы потом получить Гражданство РФ? какие сроки рассмотрения документов по РВП, Виду на жительство и получения гражданства РФ?

У меня вид на жительство без гражданства. Родился в Узбекистане 1986 г, родители граждане России не пенсионного возраста. Могу ли я получить гражданство в упрощенном виде? В местном УФМС говорят чтоб родители были пенсионного возраста для упрощенного получения гражданства.

Я имею белорусское гражданство, вышла замуж за гражданина России, но не могу получить вид на жительство, какие документы для этого необходимы. Офицальное трудоустройство без вида на жительство не дают.

Родился в ташкенте в 1994 году мать бала без прописки в узбекистане в 1996 году уехал в россию семья брала вид на жительстао в россии и в 2006 году получили гражланство россии и я в том числе. Сейчас треьуют справку что я не являюсь гражданином узбекистана я там родился но гражданства и прописки на территории узбекистана не имел. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины Луганской обл. Родился на територии РСФСР. Желаю получить гражданство РФ. Что для этого требуется?

Я русский, рожден в СССР, в настоящее время гражданин Республики Узбекистан. Жена имеет гражданство России. Двое совместных детей. Проживаем в Республике Узбекистан (у жены - вид на жительство в РУз).

1. Могу ли я в каком либо упрощенном/ускоренном виде получить гражданство России?

2. Возможно ли это на территории РУз или требуется выезд в Россию?

3. Какие шаги необходимо предпринять?

Заранее спасибо!

Я родился в РСФСР, но сейчас проживаю на Украине и имею гражданство Украины. Могу ли я получить гражданство России и что для этого необходимо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение