Существуют ли единые должностные обязанности хормейстера в трудовом кодексе РФ, и какие они?

• г. Ижевск

Меня зовут Татьяна. Вот уже около двух лет я работаю на должности хормейстера народного хора. Недавно защитила звание-"Народный хор района". Месяц назад сменился директор культурного комплекса нашего села. Если раньше я занималась только хором и учавствовала в различных культурных мерроприятиях, как и указано в моем трудовм договоре, то сейчас меня заставляют сторожить спортивный комплекс, выполнять обязанности директора, в то время, как директор, якобы болеет, не имея при этом официальных справок мед. учреждений... Мне 21 год, я учусь на дневном отделение в ВУЗЕ (ф-т "Народное Хоровое Творчество) при этом выполняю свою работу. Вопрос: Скажите пожалуйста, имеет ли право директор возлагать свои обязанности на меня, если у нее болит голова, ей плохо, она не успевает и т. д.. Как мене поступить в данной ситуации, если при не выполнении ее бредовых поручений, она грозит мне увольнением. Существуют ли единые должностные обязанности хормейстера в трудовом кодексе РФ, и какие они?

Ответы на вопрос (1):

Ваши должностные обязанности (трудовая функция) должны быть изложены в трудовом договоре и (или) должностной инструкции.

Все что лежит за пределами данных обязанностей Вы вправе не выполнять или Вам за это должны делать доплату, как за расширенную зону, ст. 60.2 ТК РФ -

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.