Правомерность требований председателя садового общества по уплате взносов и вступлению в общество

• г. Краснодар

В 2007 году мною куплена дача в садовом обществе. Дача находится в моей собственности (имеется свидетельство о регистрации права, присвоен кадастровый номер). На сегодняшний момент председатель общества требует уплаты вступительных взносов, членских взносов, налогов. Правомочны ли его действия, если в его общество я не вступал, а налоги плачу самостоятельно через налоговую инспекцию? Обязан ли я вступать в садовое общество?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь Вам необходимо посмотреть Устав общества - что говорится там о членстве и вступлении в общество.

Что касается взносов и уплаты налогов, то они должны расходоваться на обеспечение деятельности товарищества, благоустройство, проведение коммуникаций, содержание дорог и прочее, кроме того должны уплачиваться налоги за землю, котрая территориально входит в состав товарищества, но не занята садовыми участками: дороги, водокачки/водонапорные башни, административные сооружения, столбы линий электропередач и т.п. Всё это Вам должен был объяснить председатель садового общества.

Еще раз рекомендую ознакомиться с Уставом общества.