Как решить проблему с деревьями, мешающими на балконе - правовые аспекты и рекомендации
₽ VIP

• г. Ярославль

Я сталкнулась с такой проблемой: живу на 3 этаже пятиэтажки, вблизи дома растут деревья, ветви которых находятся почти у меня на балконе и мешают, соседи против обрезки деревьев. Хотелось бы узнать, можно ли срезать деревья, без согласия соседей, в каких законах такая ситуация описана.

Заранее спасибо! Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

С вырубкой деревьев вопрос непростой. Сейчас навскидку не скажу точно какими НПА регулируется "зеленка", но точно знаю, что все зеленые насаждения находятся на городском учете и для их вырубки нужно получать разрешение в соответствующем комитете Администрации. Это длительный и трудоемкий процесс. Можно поступить куда проще - заявите негаторный иск (об устранении препятствий для реализации Вашего права) к организации отвечающей за Вашу "зеленку". Любой юрист знает как это сделать. Вероятность выигрыша практически 100%. Соседи тут вобще никто. Вы ничего не должны у них спрашивать, если только они не докажут, что являются собственниками этих самых деревьев. Но тогда ситуация еще проще, иск предъявляете непосредственно к ним.

С уважением,

Александров Е.Н.