Как решить проблему с деревьями, мешающими на балконе - правовые аспекты и рекомендации
₽ VIP

• г. Ярославль

Я сталкнулась с такой проблемой: живу на 3 этаже пятиэтажки, вблизи дома растут деревья, ветви которых находятся почти у меня на балконе и мешают, соседи против обрезки деревьев. Хотелось бы узнать, можно ли срезать деревья, без согласия соседей, в каких законах такая ситуация описана.

Заранее спасибо! Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

С вырубкой деревьев вопрос непростой. Сейчас навскидку не скажу точно какими НПА регулируется "зеленка", но точно знаю, что все зеленые насаждения находятся на городском учете и для их вырубки нужно получать разрешение в соответствующем комитете Администрации. Это длительный и трудоемкий процесс. Можно поступить куда проще - заявите негаторный иск (об устранении препятствий для реализации Вашего права) к организации отвечающей за Вашу "зеленку". Любой юрист знает как это сделать. Вероятность выигрыша практически 100%. Соседи тут вобще никто. Вы ничего не должны у них спрашивать, если только они не докажут, что являются собственниками этих самых деревьев. Но тогда ситуация еще проще, иск предъявляете непосредственно к ним.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом, деревья растут у забора на участке, ветви деревьев лежат ЛЭП за забором, кто должен обрезать ветки и кто за них отвечает? Платна ли такая обрезка?

Ук хочет спилить ветки деревьев, которые мешают электропроводам, нужно ли на это согласие жильцов дома, напротив которого эти деревья растут или нет?

Жительница многоквартирного дома получила разрешение в местной администрации на спил и обрезку деревьев, затеняющих ее квартиру. Однако, были спилены и деревья, подлежащие обрезке. Работы выполнены соседями по дому. Кто виноват: жительница дома или соседи, спилившие деревья? Куда обратиться? Установить кто из соседей спилил деревья невозможно.

Помогите разрешить сложившуюся ситуацию: соседка собрала подписи на спил деревьев около дома, которые когда-то садила сама. Я против спила деревьев и моего согласия на вырубку соседи не получили (я тоже проживаю в этом доме). Все деревья растут на моей стороне и защищают от пыли. Кто прав? А кто виноват? Смогу ли я добиться остановки вырубки деревьев? Заранее спасибо!

Живем на 2-м этаже 5-ти этажного жилого дома. В полисаднике, у дома, растут деревья, сильно затеняют, при ветре ветки бьют в окна. Жители 1-го этажа на против своих окон спилили ветки, жителям 3-го и выше деревья пока не мешают. Никак не можем добиться в нашем городе вырубку данных деревьев. Управляющая компания говорит, что все очень сложно, но соглашаются с тем что в полисадниках такие высокие деревья не сажают.

Посоветуйте, куда обратиться, на какие законодательные акты можно основываться.

В частном секторе растут деревья ближе 4 метров и огромные ветви деревьев наваливаются на забор и очень мешают. Как убрать деревья по закону? Республика Мордовия, г.Рузаевка. Спасибо.

Возле многоквартирного дома растут большие деревья, которые своими ветками и корнями разрушают дом. В чью обязанность входит обрезка или спил этих деревьев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой участок граничит с территорией больницы, в доль забора на их территории растут деревья высотой 15-20 метров, ветки перегибаются на мой огород и при ветре семена сыпятся по всему огороду, обрезка деревьев не выполнялась на протяжении 7 лет, как заставить муницыпал сделать обрезку.

Деревья закрывают свет в квартиру на первом этаже, на основании какой статьи закона можно заставить коммунальщиков выпилить проблемные деревья, закрывающие деревья растут на расстоянии менее трех метров от панельной пятиэтажки. Заранее спасибо за ответ.

За забором моего огорода впритык растут сорняковые деревья (клен) его ветки разрастаются и мешают моим саженцам расти, кто должен заниматься этим вопросом озеленение или пятиэтажки которая находится в пятнадцати метрах от моего дома или я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение