Вопросы о договоре дарения денег на покупку квартиры и рекомендации по его оформлению

• г. Екатеринбург

Мой брат планирует заключить договор дарения денег на покупку квартиры (в мою пользу). В связи с этим несколько вопросов:

1. Может ли он заверить свою подпись на договоре у нотариуса?

2. Надо ли мне присутствовать у нотариуса при этом? Какие документы, кроме паспортов, нам потребуются?

3. Читали, что нельзя точно указывать адрес, т.к. это считается встречным обзательством - так ли это?

Ответы на вопрос (2):

1. Да, конечно, может- но это не обязательно: договор будет действительным и без нотариального удостоверения.

2. Вам присутствовать не обязательно.

3. Нет- без разницы- но адрес регистрации лучше указать, вообще лучше как можно более конкретно идентифицировать стороны.

Может, согласно пункту 2 части 2 статьи 163 Гражданского кодекса РФ в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Вы являетесь стороной по договору дарения и к нотариусу должны идти с братом, имея при себе паспорта, сведения о которых указываются в договоре дарения, в том числе и сведения о месте регистрации.

Приказом Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации" предусмотрено следующее:

19. Сделки об отчуждении имущества, перешедшего в порядке дарения или наследования, удостоверяются при условии представления собственником этого имущества документа об уплате налога, предусмотренного Законом Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"*(10), или освобождении от уплаты такого налога.

Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.