Могут ли выселить нас с общежития и что делать в таких случаях?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли выселить нас с общежития? Семья из 4 человек, мы занимаем комнату 18 кв. м.прописаны я и младший ребёнок. Общежитие всё это время находилось на балансе строительного управления, на сегоднешний день уже был суд, и его решение было таким, что дом переходит городу. Жена с дочкой прописаны у матери, так же они стоят на очереди на улучшение жилищных условий. Кроме печати в паспорте документов больше не каких нет. В доме очень много тех которые не прописаны, а снимают комнаты на комерческих условиях у предприятия. Когда дом полностью перейдёт городу я так понемаю будут освобождаться комнаты, и если нас город не тронет можем ли мы расчитывать на лишние квадратные метры. И к кому обращаться в таких случаях? Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в администрацию для рассмотрения вопроса о заключении договора соц.найма.

Спросить
Пожаловаться

Если нет никаких документов на вселение, то имеет значение имелись ли трудовые отношения с прежним владельцем здания общежития. В Санкт-Петербурге часто встречаются случая, когда в общежития людей заселяли без какого-либо оформления......Суды все дела рассматривают индивидуально...и, если трудовые отношения были, то не выселят...

Спросить
Пожаловаться

После заключения соцнайма на комнату в общежитии (которое по документам сейчас проходит как жилой дом-общежитие), сняли с очереди (не прохожу по метражу).

Хотя вставала на очередь на улучшение жилищных условий и лишние метры никак не улучшили мои условия, т.к. как проживала с 1980 года в этой комнате так и проживаю. И при постановке на очередь в 1991 году проживала в ней. Неясно почему в 1991 году были основания считать нуждающейся в улучшении, а сейчас нет? Дом в аварийном состоянии, комната рушится, а никому дела нет до таких условий. Ждала, ждала, хоть на старости лет пожить в нормальных условиях, а не тут то было. Видно для государства люди в общежитиях второсортны, если не пятисортны.

Мои родители и я прописаны в общежитии, я забеременела и подала на расширение, дали комнату в этом общежитии, затем общежитие перешло на баланс города, я с ребёнком осталась прописана в этой комнате, а отец с матерью прописались в той комнате, которую дали. Оказалась она дана на время работы отца, хотя общежитие уже не пренадлежит предприятию, где он работает, могут ли его выселить из комнаты если он уйдёт с работы? Он пенсионер, работающий и является главным квартиросъемщик. Можно ли через суд добиться приватизии комнаты?

В свое время моя жена от предприятия получила комнату в общежитии (коридорного типа). 1 июня 2003 г. общежитие передали на баланс городу. Получаеется, что проживание в этом общежитии осуществляется по договору социального найма, но никаких документов (ордера) на руки не выдали. В городе разрешили приватизировать общежития блочного типа (квартираного). На наше письменое обращение в администрацию города, разрешить приватизировать комнату в нашем общежитии, пришел отрицательный ответ. Администрация аргументирует это тем, что комната необорудована ни кухней, ни туалетом и возможности сделать техническую перепланировку у администрации нет. Комната у нас изолированная (не койка-место), есть свой эл.счетчик, да кухня и туалет общии, но мы считаем, что это не повод отказать нам в приватизации. Подскажите справедливы ли действия Администрации города и можем ли мы все таки приватизировать свою комнату в общежитии.

День добрый.

Я живу с 1991 г. в рабочем (семейном) общежитии. Площадь комнаты состовляет 8,4 кв.м. Прописана одна. Выписан ордер на эту комнату. Получала я комнату когда работала на нефтебазе. Общежитие было нефтебазы. Так же стояла на очереди от нефтебазы, но предприятие наше обслуживающее нефтебазу ликвидировалось, а комната осталась за мной по старому кодексу (ст. 108.8) . Затем общежитие передали городу. Стать на городскую очередь было без смысленно, т.к. жилье практически никому не улучшали. Не говоря а квартире. Рядом стоит комната лет 10 пустая, примерно такой же площади. Хотелось бы улучшить жилищные условия до 12 кв. м., т.е. взять эту комнату себе. В старом кодексе есть понятие семейное общежитие (12 кв.м.) и общежитие (6 кв. м). Вновом кодексе только общежитие (6 кв. м.).

Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Ни один из этих пунктов к нашему общежитию не относится. Ст. 94

1, Я проживаю там с 1991 г.-это уже не временно

2.Общежитие не подходит ни под санитарные нормы, ни под технические

3.Жилые помещения никогда не были укомплектованы ни мебелью, ни чем прочим, т.е пустые комнаты.

Ст. 105

Здесь имеется ввиду общежития в которых регистрируют, но не выдают ордер.

На счет прватизации, я думаю, что приватизацию разрешили, т.к. есть несколько семей в нашем общежитии которые приватезировали свои комнаты.

Есть ли варианты для решения вопроса в мою пользу. А на счет договора об улучшении жилищных условий с 6 кв, до 12 вк. я думаю все упрется в цену вопроса. НО мне хотелось узнать, на что я могу расчитывать со стороны нашего закона, и зашишает (улучшает) ли наш закон мои права на улучшение жилищных условий. Спасибо.

Наш дом передали городу, но статус общежития ещё не сняли. В нём есть зарегистрированные люди, не имеющие комнат.. Они съехали от 15 до 20 лет назад и не появлялись здесь. Кто-то даже постояннот живёт в СНГ. Как только передали городу - начали требовать жильё в общежитии. После передачи в доме освободились две комнаты. Теперь эти комнаты отдали женщине, которая уехала из общежития больше 15-ти лет. Моя семья тоже нуждается в дополнительной комнате (мы живём и зарегистрированны в доме 20 лет постоянно), стоим в общегородской очереди на улучшение жилищных условий. Я несколько раз писала заявление на комнату, но мне отказывали мотивируя тем, что статус общежития ещё не снят. И тут выясняется, что комнаты уже отдали. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Я, мой муж, дочь, свекор проживаем в муниципальной трех ком. квартире, две комнаты занимаем мы. Сосед по комнате умер в ней он был прописан один, у него тоже комната не приватизирована, его маму признал суд наследницей, сейчас она хочет приватизировать комнату ей дали ордер наруки, Подскажите пожалуйста, что нам нужно сделать и куда обратиться что бы улучшить свои жилищные условия? Мой муж стоит на очереди как ветеран боевых действий на улучшение жилищных условий.

Мой муж и сын прописаны в общежитии больше 15 лет. Комната 17 м. Общежите передано в муниципальную собственность. За комнату регулярно оплачиваем и коммунальные услуги тоже. Статус имеет общежития. Может ли мой муж и сын приватизировать комнату? Какаие документы нужны для подачи в суд? Можем ли рассчитывать на положительный результат, если подадим в суд? В администрации отвечают, что о приватизации не может быть и речи, так как в общежитии людей прописано гораздо больше, чем комнат в общежитии. Но в нашей комнате прописан только мой муж и сын. С уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире 2 комнаты, свекровь является нанимателем одной комнаты, в которой прописаны 8 человек. Все явлются родственниками, это трое взрослых детей, ее муж, два внука и я, невестка. Во второй комнате прописан сосед. Обе комнаты не приватизированы. Пришли повестки в суд на выселение этого соседа. Он там фактически не проживает и ничего не объясняет. Свекровь со всей семьей 20 лет стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Вопросы:

1. По каким причинам его могут выселять?

2. Кому в первую очередь перейдет в наем комната, если его выселят. С ним прописан еще один человек, который тоже никогда не проживал. Заранее спасибо.

Семья из 3 человек жила в комнате коммунальной квартире! Стояла много лет на очереди по улучшению жилищных условий, но от безнадежности получения квартиры от государства была вынуждена преобрести вторую комнату у соседей, для чего, по данным ЖЕКА, необходима была приватизация обеих комнат, что и было осуществлено! По причине улучшения своими силами жилищных условий с очереди семью сняли! В настоящее время предполагается снос дома! Есть ли шансы доказать в суде, что приватизация была необходима для улучшения жилищных условий? Возможно ли восстановление очереди по причине отсутствия 18 кв. метров на чел. даже после приобретения второй комнаты! Возможна ли расприватизация?

Прошу помочь мне в решении проблемы, сама вся запуталась в жилищном кодексе, куча пробелов в голове.

Такая ситуация.

Коммунальная квартира из 3-х комнат.

Комната №1 приватизирована, в ней прописаны 2 человека, которые стояли на очереди, на данный момент им дали квартиру и она юридически освобождается в течении месяца.

Комната №2 (16 кв. м.) в нашей собственности, там прописаны 3 человека, включая 8-летнего ребенка (семья).

Комната №3 (25 кв. м.) в социальном найме, там прописано 3 человека, которые не имеют между собой родственных связей и они не стоят на очереди по улучшению жилищных условий.

Наша семья (комната №2) пока не стоит на очереди на улучшение жилищных условий, можем встать только в январе 2015 г, так как будет 10 лет проживания в Москве, но в течении этих неполных 10 лет у нас не было ухудшения жилищных условий. Мы не являемся малоимущими. В департаменте нам говорят, что мы можем выкупить освобождающуюся комнату №1 по рыночной цене. Мне неясно, могут ли претендовать на эту комнату жильцы из комнаты №3. Также хочется понять имеем ли мы право на льготную стоимость комнаты при выкупе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение