Проблемы арендаторов - долги перед ТСЖ, возможное отключение тепла и помещение выставлено на аукцион

• г. Нижний Новгород

Проблема в том, что мы арендаторы помещения. Год назад мы заключили договор аренды с собственником у которого оказались долги перед ТСЖ 100 000 руб. Когда мы заехали стали исправно платить коммуналку, но как сейчас оказалось, ТСЖ не стали перечислять деньги в Горгаз за отопление, и там сейчас стал долг 30 000 руб! У нас хотят отключить тепло. Как еще оказалось Арендодатель заложил это помещение в банк и тоже не платит кредит! Помещение выставлено на аукцион. Возможности его купить самим нет! Квитанции об оплате за год у меня на руках. В ТСЖ говорят, что они получают таким способом свой долг, а что делать нам, если отключат тепло? И как оказалось договор аренды филькина грамота, т.к. собственник не имел право заключать его из-за залога. В помещение вложено 1 700 000 руб в ремонт наших денег. Это салон. Что делать? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Подавайте исковое заявление на собственника помещения на расторжении договора и выплате всех понесенных убытков, в том числе : затрат на ремонт помещения, прямых убытков и упущенной выгоду. Одновременно подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Статья 15. ГК РФ

Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд за защитой нарушенных прав как можно скорее, поскольку у вас идет время.

Обращайтесь, выйдем с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды сроком на год и более подлежит обязательной государственной регистрации или он нечтожен (так как вы не зарегестрировали договор - именно поэтому вам не было известно, что имущество в залоге у банка).

Теперь в судебном порядке вам надо просить суд применитьь последствия недействительной (ничтожной) сделки - т.е. двустороннюю реституцию -возвращение сторон в первоначальное положение

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор аренды с собственником помещения коммерческой недвижимости на 1 год, стали в нем делать ремонт и вложили уже около 200 тысяч рублей, не прошло и месяца с момента заключения договора выяснилось, что помещение выставлено на продажу и его хотят купить. Что делать если новый собственник скажет нам съезжать, можем ли мы через суд вернуть свои вложенные деньги в ремонт помещения?

Договор не предусматривает оплату за аренду, т.е. арендатор деньги платить не будет, а только содержать помещение, делать ремонт и др. расходы.

Скажите пожалуйста, снимаю жилое помещение (комнату) в аренду, соседи хотят делать ремонт в общественных местах. Кто должен нести затраты на ремонт собственник жилого помещения (арендодатель) или арендатор? Договора аренды не заключали с собственником.

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

31.01.2014 закончился договор аренды помещения. Арендатор готов его сдать с учетом естественного износа, но арендодатель не принимает помещение, т.к. он считает, что арендатор обязан сделать в помещении ремонт. Подскажите, что делать арендатору. Если обратиться в суд, то как правильно оформить просительную часть: либо обязать арендодателя принять помещение в связи с окончанием договора аренды, либо расторгнуть договор аренды и обязать принять помещение в надлежащем состоянии с учетом естественного износа.

Ситуация следующая. Договор купли-продажи нежилого помещения от мая 2016 обременен договором аренды до февраля 2019 года. Право собственности на данное нежилое помещение возникло у покупателя в июле 2016 года. Арендатор не платит арендную плату и комуслуги с мая 2016 года, в арендуемом им помещении устроил свалку. Может ли покупатель заключить с арендатором предварительный договор аренды с мая 2016 и по момент возникновения право собственности (переложив тем самым все риски за помещение на арендатора), а затем с момента возникновения права собственности заключить основной договор аренды с данным арендатором. Или, если договор купли-продажи уже обременен договором аренды, то нет необходимости заключать с арендатором договор аренды ни основной, ни предварительны, так ка автоматически меняется собственник. Тогда на ком все это время лежит риск ответственности за помещение и почему арендатор не оплачивает аренду и комуслуги и ухудшает переданное ему помещение (устроил свалку, ремонт не делает). в договоре аренды с предыдущим собственником арендатор обязан не ухудшать помещение, вносить арендную плату, оплачивать комуслуги и делать ремонт. Что делать в даном случае новому собственнику (новому арендодателю)?.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Собственник помещения сдал его в аренду другому юридическому лицу с правом субаренды. Арендатор по основному договору сдал его в долгосрочную субаренду (в пределах срока действия основного договора) нашей организации. Через некоторое время наш арендодатель (арендатор по основному договору) ликвидировался. Арендодатель (собственник помещения) предложил нам освободить помещение в связи с досрочным прекращением Договора субаренды в связи с ливидацией арендодателя по договору субаренды (арендатора по основному договору). Правы ли они? Можем ли мы защитить как то свои права и оставть в данном помещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

) У меня такая ситуация - заключили договор нежилого помещения без акта приёма-передачи, но в договоре есть запись о том, что арендодатель передает помещение в течении 15 дней со дня вступления договора в силу. Является ли договор действительным? И ещё вопрос - за первый месяц оплатили наличными на руки арендодателю, но чек он нам не давал. Потом денег платить стало нечем, решили отказаться от аренды, но арендодатель не хочет разрывать договор и требует оплатить за следующий месяц и плюс пеню. Имеет место такое требование? И как правильно ответить на письменную претензию арендодателя, и забрать свои вещи с помещения, так как арендодатель закрыл доступ к помещению.

На аукцион Росимуществом выставлен лот нежилое помещение, принадлежащее женщине ИП, в залоге Сбербанка. Супруг брал кредит в Сбербанке и заложил это помещение. Мы знаем, что продажа помещения не покрывает полной суммы долга. При покупке этого помещения с аукциона снимутся ли все аресты и обременения, не перейдет ли нам долг этого супруга?

Арендодатель заключил договор аренды на 3 года с арендатором. Две стороны-юрлица. Но в течении этого срока меняется собственник помещения. Соответственно, арендатора просят покинуть помещение, хотя по договору аренды срок аренды ещп не закончился. Что делать арендатору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение