После заключения брака родители подарили мне квартиру, но зарегистрировали её на меня (как-будто я сам её купил).

• г. Москва

После заключения брака родители подарили мне квартиру, но зарегистрировали её на меня (как-будто я сам её купил). В квартиру я приписал жену и дочь. Через год умерла бабушка жены. Жене по наследству пополам с её матерью отошла другая квартира. Сейчас мы находимся на грани развода (но пока не подавали заявления). Жена требует от меня решения имущественного вопроса полностью в свою сторону. Какие есть пути решения этой проблемы с таким условием чтобы не ущемить права как жены (так как с ней будет проживать дочь) так и мои? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданское законодательство урегулировало порядок раздела имущества между супругами.

Большой ошибкой было оформление сделки купли-продажи, а не дарения. Поскольку, в силу статьи 36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и разделу не подлежит.

Семейный кодекс. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как

в период брака, так и после его расторжения по требованию любого

из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о

разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю

одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между

супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о

разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также

определение долей супругов в этом имуществе производятся в

судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию

супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из

супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество,

стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому

супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная

компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в

период их раздельного проживания при прекращении семейных

отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения

потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и

спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская

библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без

компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов

на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими

этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака

та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а

также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем,

составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов,

брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой

давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества

супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в

этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не

предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в

их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и

(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из

супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал

доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество

супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов

распределяются между супругами пропорционально присужденным им

долям.