Могу ли я перейти на лёгкий труд и какой график работы мне положен, будучи беременной? И должна ли я выходить на работу в новогодние праздники?

• г. Заозерск

У меня такой вопрос. Я предоставляю справку на работу о том что мне положен лёгкий труд (т.к. я беременна). На работе в мои обязанности входит расклад товара, приемка машины, таскание тяжелых коробок, телег ну и сидеть за кассой. Работаю я с 9.00 до 22.45. Могу ли я перейти на лёгкий труд с грификом работы 5 через 2 работая по 8-7 часов в день? И обязана ли я выходить на работу в новогодние праздники? Хотя я читала, что я должна на них отдыхать? По каким статьям я могу предоставить начальству заявление на перевод на лёгкий труд?

Ответы на вопрос (1):

По каким статьям я могу предоставить начальству заявление на перевод на лёгкий труд?

---- Статья 254. ТК РФ

Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Также:

Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.