Девочка справку о легком труде принесла, но она работает полный рабочий день - что делать?

• г. Саратов

Работаю директором магазина, девочка принесла справку о легком труде. Работаем 2/2, в трудовые обязанности входит: разгрузка транспортных телег, боксов а также работа за кассой. Рабочий день 12 часов. Как мне с ней быть?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если снизить нормы и исключить вредные факторы по занимаемой должности без уменьшения рабочего времени не возможно, то вам придется подобрать ей другую работу (должность), исключающую вредные факторы. Руководствуйтесь "СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32).

Пока такой работы нет , она сидит дома за ваш счет. До отпуска по беременности и родам можно предоставить ей полный отпуск в соответствии со ст. 260 ТК РФ . Есть еще вариант , но это если женщина сама захочет оформить либо на старой либо по другой должности . Женщина по заявлению может обратиться к работодателю на установление ей неполного рабочего времени (неполная рабочая неделя или неполный рабочий день). Оплата труда пропорционально отработанному времени согласно ст. 93 ТК РФ .