Работники ООО Строительная компания жалуются на задержку зарплаты и невыполнение обещаний директора - возможно ли судебное разбирательство и требование компенсации?

• г. Казань

Я работала в ООО Строительной компании, уволилась с первого ноября, т.к. была задержка по зарплате три месяца. При увольнении директор обещал рассчитаться в течении двух недель, но расчета до сих пор нет, он ссылается на то,что нет денег на счете.

Опишу в подробностях ситуацию: когда я устроилась в феврале этого года в эту организацию, была оговорена заработная плата белая 11500 и оплата в конверте 15000. Проработав месяц начались задержки. Кое как раз в два месяца были какие то начисления на карту. В итоге при увольнении общая сумма (белая и черная з\п) плюс компенсация за отпуск у меня набежала сумма 62853 рубля. Сейчас мы решили подать заявление в прокуратуру, почему мы,потому что я не одна такая в этой организации. Ни с одним человеком который уволился он не рассчитался. Подскажите пожалуйста можем ли мы отсудить у директора этой организации полностью расчет или только белую зарплату в сумме 11500 и компенсацию за отпуск? И можно ли потребовать моральный ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)