Могут ли вычесть сумму, переведенную по ошибке во время отпуска по уходу за ребенком, без согласия?

• г. Чита

Когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет мне по ошибке перевели 9000 т рублей через 10 месяцев это ошибка вскрылась. Могут ли с меня вычесть эту сумму без моего согласия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.