Требуют возврат переплаты после ошибки в начислении пособия по уходу за ребенком - правомерно ли это?

• г. Щелково

Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. По ошибке бухгалтера вместо 18 месяцев пособия начислялись 20 месяцев (т.е.лишние 2 месяца). Ребенку исполнилось 3 года и я вышла на работу, где мне заявили, что я должна фирме 11 тыс. руб., сумма которую они мне переплатили. Бухгалтер сказала, что будет удерживать из зарплаты. Причем первый месяц это будет максимально возможная сумма. На данный момент я буду работать не полный рабочий день и моя заралата составит 8 тыс. руб. Т.о., по их логике, 1,5 месяца я буду работать бесплатно.

1. Имеют ли право требовать от меня эти деньги (это ведь была не счетная ошибка, как я понимаю)?

2. Имеют ли право требовать с меня возврат денег, если прошло уже почти 1,5 года с момента совершения ошибки?

3. Могут ли удержать без моего письменного согласия?

Ответы на вопрос (2):

1) имеют право

2) имеют право, срок давности - 3 года

3) без согласия удерживать не могут, но могут обратиться в суд

1. Нет, не имеют права.

2. Нет.

3. Нет. Если удержат, то Вы можете обратиться в суд иди в трудовую инспекцию.