Смогу ли я взять небольшую сумму из мат капитала?

• г. Черемхово

Хочу купить дом, но нехватает 200000. Можно ли взять недостоющую сумму из мат. капитала? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 12 декабря 2007 г. N 862

ПРАВИЛА

НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО

(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

1. Настоящие Правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат).

...

Спросить
Пожаловаться

Получила сертификат на мат капитал, подскажите пожалуйста хочу получить 20000 рублей с мат. капитала. Если я захочу купить потом жильё с мат. капитала у меня сумма уже будет меньше на эти 20.000 руб? верно я понимаю?

Я хочу купить дом с земельным участком все вместе стоит сумма материнского капиталла я могу это сделать или только дом должен стоить на сумму мат капиталла.

Можно ли внести недостающую ссумуденег по покупке комнатв по мат капиталу сумма 40000 руб в договор купли продажи после переведения мат капитала и сделать обременения вторично до последней выплаты покупателя если то подскажите как?

Можно ли внести недостающую ссумуденег по покупке комнатв по мат капиталу сумма 40000 руб в договор купли п родажи после переведения мат капитала и сделать обременения вторично до последней выплаты покупателя если то подскажите как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дравствуйте! Хотим купить квартиру в строящимся доме. Есть материнский капитал и небольшая сумма денег. Можно ли взять ипотеку в банке на недостающую сумму+ отдельно материнский капитал выплатить застройщику. Т.е. взять ипотеку не на польную стоимость квартиры.

Собираемся купить квартиру за 3500 м. р. с использованием мат. капитала. Перед этим собираемся продать имеющуюся квартиру. Могу ли я взять ипотеку только на сумму мат. капитала, а недостающую сумму взять в кредит в другом банке. Сумма относительно небольшая, но если брать ее через ипотечный кредит с учетом мат. капитала, получается огромная переплата.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение