Возможность вступления в наследство брата через суд при неприсоединении мамы - анализ ситуации и применение соответствующей статьи ГК

• г. Челябинск

23.06.12 года умер мой родной брат, моя мама хотела вступить в наследство, но не успела, 27.09.2012 года случился инсульт и ее парализовало и позже 26.06.2013 года она умерла, могу ли я сейчас через суд как наследница вступить в наследство брата, так как мама была не ходячая и не могла вступить в наследство? Есть справки и выписки из больницы подтверждающие ее заболевание! В наследство мамы я вступила и 4 моих племянника! В наследство брата вступила только его жена, дети написали отказ! И на какую статью ГК мне ссылаться при подачи заявления в суд?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы сами будете писать иск. то Вам нет нужды указывать статьи ГК РФ. Пишите ситуацию и что просите признать право собственности на долю имущества..

в данном случае вы не можете претендовать на наследство после смерти брата, его наследниками являются супруга и его дети.

Татьяна, добрый день!

Так как заявление о принятии наследство было подано одним из наследников, следовательно, нотариус должен был установить всех наследников и призвать их к наследству.

По срокам, Вы уже не сможете восстановить его в судебном порядке и наследовать за мать в порядке наследственной трансмиссии сможете только при наличии согласия других наследников