Какие пени и штрафы можно взыскать при подаче иска в суд по Каско? Ознакомьтесь со статьями, чтобы наказать виновную сторону полностью!

• г. Ростов-на-Дону

Предстоит подача иска в суд по Каско! Затягивают с выплатами. Подскажите какие пени и штрафы можно взыскать? (из-за скачка курса очень пошатнулось положение так как на ремонт потратил заемные средства взятые в долларах)! Поэтому хочу их по всем только возможным пунктам наказать через суд! можно по статьям чтоб я мог ознакомиться с каждой.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно взыскать. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.