Коллекторы требуют погасить 4-летний долг за ТФ - что делать и нужно ли бояться суда?

• г. Астрахань

Ситуация такова. Взял в кредит (на 6 мес) ТФ в 2006 году и в этом же году временно переехал жить в др.город. В 2010 г. (прошло 4 года) банк продал долг коллекторам, которые объявились только месяц назад (!) и требуют погасить долг в размере 5 тыс. руб. С момента покупки ТФ в кредит я ни копейки не заплатил, ни с кем не общался, писем не получал (ни я, ни квартиранты). Сейчас коллекторы ежедневно звонят и требуют погасить долг, идут на всякие уловки. Мирно урегулировать конфликт (заплатить 2.5 тыс. т.е. 50%), затем пригрозили ст.159 УК РФ (?), хотя по ней тоже срок давности прошел (2 года), затем говорили, что я якобы в 2010 году заплатил часть долга (1 тыс) и с этого момента идет отсчет (хотя, опять же 3 года прошло). Короче, с каждым разом что то новенькое)).

В последнем разговоре я им сказал, что больше общаться с ними не буду (занес в ч/список), или пусть подают в суд или я сам напишу заявление в прокуратуру о факте вымогательства.

А по сему вопрос: видя, что их дело очевидно проигрышное, могут ли они все равно подать на меня в суд? Я просто боюсь, что мне придется ехать за несколько тыс. км., (Я так понял, со слов Ваших коллег, что встречный иск о пропуске срока давности я должен заявить лично в суде.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Могут, так как срок исковой давности применят ТОЛЬКО по Вашему заявлению. Если не заявите, то взыщут