Как выписать из квартиры отца, который не живет в ней и не платит уже 10 лет?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможно-ли выписать из квартиры отца, который является ответственным квартиросъемщиком, но не живет в ней и не платит уже около 10 лет. Мама с ним в разводе уже больше 10 лет, квартира не приватизирована, прописано в ней 4 человека (он, мама я и сестра). Он на данный момент живет в Спб со своей новой гражданской женой в однокомнатной квартире с чужим ребенком. Если такой шанс существует, то как это можно осуществить? Хочется оформить приватизацию без его участия, потому как в жизнь своих детей он не внес никакой радости. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Выезд нанимателя в другое место жительство является основанием для расторжения договора соц. найма. Однако, судебная практика сложилась таким образом, что имеет значение приобрел ли выехавший наниматель право в другом жилом помещении. Т.Е. Вы вправе предъявит иск о признании Вашего отца утратившим право на жтил.площадь в связи с выездом на другое место жительства. В суде Вам нужно будет доказать не только сам факт выезда, но и приобретение Вашим отцом права на другое жил. помещение, что весьма и весьма проблематично. Шансы выиграть подобное дело ничтожны, но они есть.

С уважением.

Здравствуйте,Настя! Нужно подавать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Основание- ст. 83 ЖК РФ "Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Данная категория дел очнь сложная, нужна крепкая доказательственная база, обратитесь к опытным петербургским адвокатам, я думаю вам помогут.С уважением,

Настя! Да закон позволяет ставить вопрос о признании прекратившим/утратившим/ право пользования жилой площадью.Но,как правильно ответил вам мой коллега, шансы невелики.Дело в том, что удовлетворение такого иска возможно, если ваш отец не проживает БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН. Расторжение брака и связанные с этим неприязненные отношения суды СПб, как правило, рассценивают как уважительную причину.Желаю успеха

Уважаемая Настя !

Вам наиболее полно и правильно ответил Мухин Василий Борисович. Все другие отвечающие также правы по своему. Отвечаю, чтобы Вы не путались с поступающими ответами. К сожалению...