Возможность передачи имущества по брачному контракту в случае исполнительного производства - арест автомобиля должника

• г. Кемерово

Есть решение суда о взыскании с должника банка определенной суммы, уведомление от приставов о исполнительном производстве должнику еще не поступало. В это время должник заключает брачный контракт в котором указывает что в случае развода, к примеру автомобиль который зарегистрирован на него переходит в собственность его супруге. Можно ли это в данной ситуации сделать? И смогут ли приставы в этом случае арестовать автомобиль должника?

Ответы на вопрос (2):

Оспаривайте брачный договор в судебном порядке как мнимую сделку.

Статья 170. ГК РФ

Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Здравствуйте, Владимир Владимирович.

Вам следует оспаривать данный договор в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.