Возможность передачи имущества по брачному контракту в случае исполнительного производства - арест автомобиля должника

• г. Кемерово

Есть решение суда о взыскании с должника банка определенной суммы, уведомление от приставов о исполнительном производстве должнику еще не поступало. В это время должник заключает брачный контракт в котором указывает что в случае развода, к примеру автомобиль который зарегистрирован на него переходит в собственность его супруге. Можно ли это в данной ситуации сделать? И смогут ли приставы в этом случае арестовать автомобиль должника?

Ответы на вопрос (2):

Оспаривайте брачный договор в судебном порядке как мнимую сделку.

Статья 170. ГК РФ

Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир Владимирович.

Вам следует оспаривать данный договор в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Есть исполнительное производство. Должник умер. Взыскания по исполнительному производству связаны с судебными расходами, возложенными на должника. У должника имеется наследник. Будет ли он правопреемником в исполнительном производстве, или эти долги неразрывно связаны с личностью должника и наследникам не переходят.

Мужчина был должен по кредитному договору банку, не платил. Спустя несколько лет добровольно связался с банком, заключили договор беспроцентной рассрочки и начал платить. Пристава возобновили исполнительное производство в отношении должника в связи с решением суда 2017 года. Решение суда должник не получал. Банк не отзывает исполнительное производство и требует должника погасить оставшуюся сумму, в противном случае должнику нужно будет платить полностью всю сумму приставам. Какие действия можно посоветовать должнику?

Есть решение суда о взыскании залогового автомобиля. Решение вынесено в 2016 году. Сейчас в 2018 банк продал долг коллекторам на стадии исполнительного производства. Должник выписан судом с места проживания. Как приставы будут разыскивать кредитный автомобиль. На автомобиле ездит не должник? И самое главное, подадат ли в розыск самого должника, если место нахождение его неизвестно? И что грозит должнику? И что могут теперь сделать коллекторы?

Меня зовут Валентина. После ДТП, по решению мирового судьи, в отношении моего должника, судебные приставы возбудили исполнительное производство 04.10.2013 года. У должника до нас ещё есть три взыскателя, которым выплаты не поступали. На должнике зарегистрирован автомобиль на который наложено ограничение: 31.08.2010, 10.02.2014, 13.02.2014, 11.03.2014 года. На этом автомобиле должник ездит, так как я её видела и номер совпадает. 10.03.2014 года я написала заявление на арест машины. Судебные приставы после выезда к нему, мне ответили, что машины у дома нет, им были показаны снятые номера с автомобиля, на который наложено ограничение и должник ответил, что машина давно в утилизации. 17 марта я сделала фото этой машины, с указанными номерными знаками и отнесла приставам. Скажите, пожалуйста, что ещё сделать, чтобы получить взыскиваемую сумму и в какие сроки должник должен исполнить требование, содержащееся в исполнительном документе? Спасибо за ответ.

В УФССП есть исполнительное производство на должника.

Параллельно, должник обратился в суд по КАС об оспаривании действий СПИ. Суд был выиграл должником. Должник подал заявление на возмещающие судебных расходов.

Вопрос в следующем: При возмещении должнику судебных расходов с казны, имеет ли право пристав списать эту сумму со счета должника в счет другого исполнительного производства?

Возбуждено исполнительное производство. Должник систематически не исполняет решение суда. Устно обращалась к приставу-исполнителю. Пристав вызывал должника трижды, уведомил его о том, что за неисполнение решения суда будет составлять акты и выписывать штрафы. Однако, должник продолжает игнорировать свои обязанности. Как написать приставу заявление, чтобы привлечь должника к ответственности, иначе это переходит уже всякие границы.

В отношении должника вынесено решение суда о взыскании задолженности в пользу МФК за кредит.

Копия решения направлена должнику, а вторая копия в ФССП не поступила.

Должник хочет обратиться в суд за рассрочкой, однако в ФССП не возбуждено исполнительное производство.

Вопрос: может ли должник направить в ФССП свою заверенную копию решения суда о взыскании задолженности так как приставы отказываются принимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь взыскателем и 17.09.2014 обратился в районный фссп где зарегистрирован я и должник.19.09.2014 возбуждено исполнительное производство, 23.10.2014 по моему заявлению было выдано постановление о запрете рег. Действий с автомобилем должника. В органы гибдд поступило это постановление 24.10.2014 зарегистрировано в журнале и т.д и наложен запрет (арест).30.10.2014 был осуществлен выезд к должнику вместе со мной взыскателем, судебным приставом и еще одним человеком. Судебным приставом был вызван должник к автомобилю приадлежащем должнику, было предложено ознакомится с возбуждением исполнительного производства и постановлением о наложении ареста на автомобиль, но должник отказался расписыватся и ознакамливатся о чем был составлен акт и фото.31.10.2014 должник продала автомобиль на который наложен арест и новым собственником зарегистрирована авто в этом же мрэо гибдд где был наложен арест, т.е без снятия ареста сотрудники мрэо гибдд самостоятельно сняли запрет и зарегистрировали автомобиль на нового собственника. Усматривается сговор должника, нового собственника (цена в договоре 49000 руб при реальной стоимости 600000) и органов гибдд. Что делать и куда обращатся за защитой своих прав?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Имею на руках исполнительный лист. Должник осужден и отбывает наказание. Я знаю банк в котором должник брал кредит. Банк тоже имеет исполнительный лист к этому же должнику. Имею ли я как физическое лицо первоочередное право по отношению к банку на взыскание с должника суммы долга, если мною будет подан мой исполнительный лист в этот банк. По кредиту у должника было два поручителя. И есть решение суда о взыскании долга с поручителей.

Спасибо

Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение