Какой документ необходим собственнику для продажи квартиры, в которой бывший собственник сохраняет право пожизненного проживания?

• г. Москва

Какой документ необходим собственнику для продажи квартиры, в которой бывший собственник сохраняет право пожизненного проживания?

Ответы на вопрос (5):

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруги, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

Добрый день. Подойдет и договор купли-продажи (ст. 549 ГК РФ), где будет указано такое условие

Мария, безусловно, это должен быть договор купли - продажи где будет данное условие. Грамотное составление договора купли-продажи лучше всего поручить юристу или адвокату.

Указанный Вами пакет документов является стандартным...

Этот случай сделки отличается тем, что в квартире остается пользователь, который получил это право по Договору купли-продажи с пожизненным проживанием, продав квартиру он сохранил право пожизненного пользования и проживания.

Вопрос: как продать квартиру по новому договору к-п без указанного обременения?

Если в свидетельстве о собственности нет указания на какое - либо обременение, то и договор купли-продажи обычный.