Статус человека, отказавшегося от приватизации и получившего право пожизненного проживания в квартире - права и обязанности собственника и нанимателя

• г. Кемерово

Здравствуйте. Человек отказался от приватизации. Соответственно, получил право пожизненного проживания. Какой его статус? Наниматель? Но у квартиры есть собственник. Какие положения закона на него распространяются? Чем регулируются взаимоотношения собственника и этого, который приобрел право проживания? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, данное лицо имеет регистрацию и соответственно право пользования квартирой. Право пользования в свою очередь порождает у лица определенные права и обязанности.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Нет, он не наниматель, уже есть собственники, но просто имеет право пользования данным жилым помещением, т.е. имеет право в нем проживать. Распространяться будут нормы жилищного кодекса РФ, а право бессрочного пользования он приобрел при отказе от приватизации в силу ФЗ о приватизации жилищного фонда.

Доброго времени суток. Нанимателем он не является. Он имеет регистрацию и право пожизненного пользования и проживания в жилье. Его не могут ни выселить ни снять с регистрационного учета. Даже через суд. Несет обязательства по оплате жкх услуг. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.