Статус человека, отказавшегося от приватизации и получившего право пожизненного проживания в квартире - права и обязанности собственника и нанимателя

• г. Кемерово

Здравствуйте. Человек отказался от приватизации. Соответственно, получил право пожизненного проживания. Какой его статус? Наниматель? Но у квартиры есть собственник. Какие положения закона на него распространяются? Чем регулируются взаимоотношения собственника и этого, который приобрел право проживания? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, данное лицо имеет регистрацию и соответственно право пользования квартирой. Право пользования в свою очередь порождает у лица определенные права и обязанности.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, он не наниматель, уже есть собственники, но просто имеет право пользования данным жилым помещением, т.е. имеет право в нем проживать. Распространяться будут нормы жилищного кодекса РФ, а право бессрочного пользования он приобрел при отказе от приватизации в силу ФЗ о приватизации жилищного фонда.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Нанимателем он не является. Он имеет регистрацию и право пожизненного пользования и проживания в жилье. Его не могут ни выселить ни снять с регистрационного учета. Даже через суд. Несет обязательства по оплате жкх услуг. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуста: при каких обстоятельствах возможно выселение из квартиры лиц, отказавшихся от приватизации и сохраняющих пожизненое право на проживание в кватире новому собственнику квартиры, которую он получил как не реализованную с торгов за долги лица, на которого эта квартира была приватизирована. Квартира передана приставом без обременения не сморя на то, что в ней оказались прописаными члены семьи бывшего собственника. Эти лица сами проживают в другом городе, то есть по назначению квартиру не используют. 2 года в квартире никого не было, узнав о том, что новый собственник зарегистрировал свое право, поставили железную дверь в квартиру, прописали в квартиру рожденого в другом городе ребенка, говорят попробуйте вселитесь. Какое правовое положение этих лиц по отношению к новому собственнику? Они не члены семьи нового обственника. Они наниматели? До приватизации они были нанимателями. Ктоони теперь? Они же не собственники.

У мнея такой вопрос.

Может ли человек, который отказался от приватизации, и получил пожизненное право поживания в квартре, - отказаться от этого права?

Люди же отказываются от долей в кватирах, так почему бы не отказаться от права пожизненного проживания? Есть такая возможность?

Каким образом человек може навсегда лишиться этого права?

Спасибо.

Сохраняется ли право пожизненного проживания в квартире при смене собственника, если человек отказался от своей доли при приватизации.

Если человек отказался от приватизации квартиры, но был в ней прописан, а затем выписался, то остается ли у него право пожизненного проживания в этой квартире? И распространяется ли это право на его ребенка?

Мы планируем покупать квартиру, в которой зарегистрированы три человека, двое из которых отказавшиеся от приватизации (военная, по социальному найму) и имеющие на нее право, а третий собственник, который и приватизировал всю квартиру только на себя. В процессе сделки они обязуются добровольно выписаться из квартиры, иначе собственник не сможет получить деньги в банке. Вопрос такой, теряют ли "отказники" право пожизненного проживания в этой квартире, после того, как добровольно из нее выпишутся? Какое законодательное подкрепление потери права на пожизненное проживание можно прописать в Договоре? Какие документы на момент приватизации необходимо проверить?

При приватизации мой муж отказался от своего права на приватизацию и поскольку был в ней прописан, то получил право пожизненного проживания. При обмене квартиры на меньшую, он выписался из первоначальной квартиры, а потом через значительный промежуток времени прописался в новую квартиру. Есть ли у него право пожизненного проживания в новой квартире, полученной в результате обмена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, есть собственник единственный, и есть 3 прописанных человека (не собственники). Собственник в квартире не живет, не собственники в квартире живут. Собственник меняет замки и сдает квартиру своим людям для проживания. Если зарегистрированные люди взломают замки и поставят свои, вправе ли они не впускать людей собственника в квартиру?

Есть квартира 3 комнатная собственник один он купил квартиру с нами (3 чел. имеющие право пожизненного проживания и 3 грудных ребенка) как разменять квартиру чтоб разьехаться. И можно ли оформить дарственную с правом пожизненного проживания? Как разменять чтоб было две квартиры одна у собственника вторая у нас?

Мнения юристов на сайте различны. Одни говорят, что если человек отказался от бесплатной приватизации жилья, то новый собственник может его выписать из квартиры в судебном порядке. .Другие отвечают, что человек имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Хотелось бы почитать первоисточник-закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение