Как получить наследство как иждивенцу в случае смерти гражданского супруга-инвалида - свидетельства, записки и другие доказательства

• г. Мытищи

Умер мой друг, с которым мы прожили в гражданском браке 9 лет. Он инвалид, но работал и я инвалид 2 группы. Наследники вроде как есть, племянники, но их я никогда не видела и он не общался. Я хочу получить часть наследства, как иждивенец. Какие у меня шансы и как это сделать? Есть записки, которые он мне оставлял на столе, есть свидетели что мы жили вместе, на его работе знали многие о наших отношениях, есть фотографии, записи на Дне Рождении.

Ответы на вопрос (7):

Только если докажете, что находились на его иждивении.

Ирина, Вам надо обращаться с иском в суд и доказывать это. Дело это непростое.

Да это и так понятно, что надо доказывать факт иждивения, но как его доказывать?

Факт иждивения доказывается тем, что его денежные средства были для вас единственным или основным источником существования.

вы инвалид, значит у вас есть пенсия - о каком иждивение идет речь?

Расписки я не брала...он давал мне деньги регулярно

Вам надо обратиться к реальному адвокату\юристу. Практика подобная есть. Но научить Вас в рамках сайта невозможно. Кроме того, выработка позиции по делу - услуга платная. Сакунова Ю.А. дала абсолютно верный ответ - доказывать надо то, что Вы были на его содержании и эта помощь была постоянной.