Может ли она претендовать на часть наследства как иждевенец или как гражданская жена?

• г. Домодедово

Умер гражданский муж моей мамы (23 года прожили вместе). Проживали на площади мамы. Есть наследник по закону - сын умершего. Мама инвалид 3 группы, 62 года. Может ли она претендовать на часть наследства как иждевенец или как гражданская жена? Есть ли судебная практика с принятием решения в пользу мамы?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1148 ГК РФ

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Таким образом, при указанных условиях мама вправе претендовать на наследство. Судебной практики относительно Вашей мамы, я надеюсь, на данный момент нет, не 2-3-й раз же она наследство по таким основаниям принимает. А вообще есть.

Светлана, здравствуйте! Как гражданская супруга - к сожалению, нет. Практика отрицательная. Как иждивенец - может, если доказать, что находилась на иждивении умершего не менее года до открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.