8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если не затруднит, кратко опишите шаги, которые мне нужно препринять, чтобы получить отдельную жилплощадь.

Ситуация: мы прописаны вдвоем с мамой в двухкомнатной квартире, квартира не приватизирована (скорее всего), я совершеннолетняя. С маминой стороны возможны возражения. Насколько я понимаю, нужно получить отдельный лицевой счет, приватизировать свою часть квартиры и т.д. Как это лучше сделать? Большое спасибо.

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
29.04.2001 в 14:51
номер вопроса №5662
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если квартира муниципальная и мать не согласна на раздел жилплощади,то вопрос раздела решается в соответствии со ст.86 ЖК РФ в судебном порядке по Вашему иску.Если в квартире есть изолированная комната размер которой не более,чем 1/2 от жилой площади квартиры,а Вы не ведёте с матерью общего хозяйства,то Вы вправе требовать в судебном порядке заключения с Вами отдельного договора социального найма на такую комнату.Очень важно знать не страдает ли Ваша мать заболеваниями,при которых проживание в коммунальной квартире невозможно,поскольку в таком случае даже при соблюдении прочих условий в иске откажут и предложат решать вопрос путём обмена,по которому предложить матери однокомнатную квартиру.При несогласии на обмен возможен принудительный обмен через суд и без раздела жилплощади в соответствии со ст.68 ЖК РФ по подобранному Вами варианту обмена,при этом предлагаемая матери площадь должна быть муниципальной.Если суд удовлетворит Ваши требования о разделе,то Вы сможете и просто обменивать её на другую и приватизировать и продавать комнату.Если мать приватизирует также свою комнату,то при продаже Вашей комнаты согласно ст.250ГК РФ мать будет иметь право преимущественной покупки Вашей комнаты за объявленную цену.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.04.2001 17:39
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение