Мне и моему несовершеннолетнему сыну звонят коллекторы по поводу кредитных долгов моего бывшего мужа.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Прямо сейчас.

Здравствуйте. Посылайте коллекторов в суд и говорите, что разговор записывается, а Вы подаёте заявление в полицию и прокуратуру. Пусть в суде доказывают долг. И занесите их номера в чёрный список. Сами коллекторы ничего Вам не сделают в любом случае. Прав у них совсем немного, слать письма и подавать в суд и всё. Если дойдёт до суда всё таки, то просите снижения неустойки.

Поскольку Вы не указали в вопросе: является ли для Вас новостью кредитные долги Вашего бывшего мужа и проживает ли вместе с Вами бывший муж, то для начала необходимо выяснить кто эти коллекторы (наименование, адрес нахождения и т.п.), на каком основании возникли кредитные долги и на каком основании действуют коллекторы, а также сообщить о том, что брак расторгнут, бывший муж проживает в ином месте и Вы не имеете отношения к его кредитным долгам.

Если же кредит был получен бывшим мужем в период брака с Вашего согласия и поручительства, а Вам известна ситуация, то Вам необходимо руководствоваться последней частью предыдущего абзаца относительно коллекторов.

Если у Вас возникли солидарные обязательства по кредиту бывшего мужа и Вы понимаете свою ответственность, но не желаете ее исполнять в добровольном порядке и считаете, что самим фактом (о содержании звонков Вы не указали в вопросе) коллекторы нарушают Ваши права, то необходимо иметь в виду, что статья 12 Гражданского кодекса РФ предусматривает способы защиты гражданских прав, а статья 152.2 Гражданского кодекса РФ предусматривает охрану частной жизни гражданина.

Ознакомьтесь с содержанием указанных норм закона и обращайтесь с исковым заявлением в суд, поскольку заявление в полицию заведомо ложных сведений предполагает уголовную ответственность для заявителя, а блеф о подаче каких-то заявлений в полицию или прокуратуру желаемого результата не даст.

Подготовка заявления в суд является предметом дополнительной платной консультации при получении дополнительных сведений относительно конкретных действий коллекторов и установочных данных о нарушителе.