Скажите, пожалуйста, есть такое постановление и не грозит ли мне это потерей своей дачи, может лучше доделать всё самой?

• г. Санкт-Петербург

Уменя такая проблема. Осенью в нашем садоводстве собирали деньги на коллективную приватизацию, т.е. этим занималась казначей нашего садоводства. Тогда же мы,все садоводы, изъявившие желание приватизировать свои дачи, писали доверенность на сбор документов, подписанную председателем, для казначея. Всю зиму она этим занималась и всё,казалось бы,шло хорошо. Но недавно она позвонила и сказала, что осталось получить только личный кадастровый номер каждого садовода и сдать документы на регистрацию, но по новым законам, чтобы она могла это сделать сама, просто необходимо написать на неё генеральную. Доверенность. Но я так понимаю, что это даёт ей право полностью распоряжаться имуществом (т.е. дачей) и это вызывает у меня некоторые сомнения. Скажите, пожалуйста, есть такое постановление и не грозит ли мне это потерей своей дачи, может лучше доделать всё самой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

По доверенности Поверенный (в Вашем случае - казначей) вправе совершать юридически значимые действия только от Вашего имени и в Ваших интересах. Но, чтобы потом не пришлось оспаривать в суде его действия, я бы рекомендовал Вам не выдавать "генеральную" доверенность, т.е. - не предоставлять казначею право распоряжения Вашим имуществом. Для получения кадастрового номера вполне достаточно прописать дополнительно несколько полномочий, например - представлять Ваши интересы в органах КЗР. С уважением, А.В.