Меня поставили в известность как и полагается за 2 месяца я хотела бы уточнить размер компенсации.

• г. Москва

Хотела у вас проконсультироваться пл следующему вопросу:

У нас в оргавнизации производится частичное сокращение сотрудник, в том числе и меня сокращаюст с 1 июля 2008 года. Меня поставили в известность как и полагается за 2 месяца я хотела бы уточнить размер компенсации. Гл. бухгалтер сказала компенсация составляет 1 оклад среднего заработка, сотрудника центра занятости населения утверждают что организация должна выплатить компенсацию в размере 2 окладов. Подскажите пожалуйста кто прав.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый день!

Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Обратите внимание! Выходное пособие выплачивается уволенным работникам независимо от их последующего трудоустройства при наличии предусмотренных ТК РФ обстоятельств. Средняя же заработная плата на период трудоустройства сохраняется за уволенным работником только в случае, если он не вступил в трудовые отношения с новым работодателем. То есть для того чтобы работнику выплатили среднемесячный заработок на период трудоустройства за второй месяц, он должен подтвердить, что в этот период не работал (например, представить трудовую книжку, в которой отсутствует запись о новом трудоустройстве).

Татьяна, добрый день!