Клевета и порочащие сведения - как наказать начальника и защитить свою репутацию

• г. Уфа

Работала в банке на протяжении 4 х месяцев, решила уволиться, после чего мой руководитель обзвонил большую часть конкурирующих фирм и сообщил обо мне ложные порочащие мою репутацию сведения с целью лишить меня возможности трудоустроиться по профессии. В очередной раз после побеседования получила обратную связь от работодателя о том, что бывшее начальство дает мне ужасную характеристику. Возможно ли наказать начальника за клевету и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Возможно ли наказать начальника за клевету и как это сделать?

- Да- подавайте в суд заявление о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда и иных убытков согласно ст 15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.