Куда подавать иск о взыскании долга - мировому или федеральному судьям?

• г. Москва

Готовлю иск о взыскании долга 50 000 руб. Подскажите плийз, куда подавать по подсудности мировому или федеральному судьям. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

До 50 000 включительно - мировому

Мировому судье, но можно вместо иска (при наличии договора займа или расписки) подать заявление о выдаче судебного приказа, который выдается судьей через 10дней после поступления заявления в суд и имеет силу исполнительного листа.