И, если можно, подскажите, какие документы надо собрать и какие инстанции обойти для переоформления подаренной квартиры.

• г. Москва

Спасибо за оперативный ответ на заданный раннее вопрос. Подскажите пожалуйста, при заключении договора дарения на квартиру, необходимо сразу всупать в собственность или срок не имеет значения? В случае смерти дарителя, если тот, кому дарят не успел переоформить квартиру на себя договор теряет силу или может быть оспорен другими наследниками? И, если можно, подскажите, какие документы надо собрать и какие инстанции обойти для переоформления подаренной квартиры. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Яна Александровна, по закону собственником одаряемый становится с момента государственной регистрации Договора дарения, и его право как распоряжаться своим имуществом проживать в нем, продать и так далее. Если не оформлен договор, то собственником остается предыдущее лицо, если оформлен и в договоре указано, что в случае смерти одаряемого имущество возвращается дарителю, то соответственно даритель снова становится собственником (отмена дарения), в противном случае, если собственником стал и умер, то вступают правила в соответствии ч.3 ГК РФ наследование. Что касается переоформления, то из вопроса не очень понятно на каком основании Вы будете переоформлять на основании договора дарения? или собственник ( оформленный одаряемый) желает каким-то образом ее отчуждать? В любом случае последней инстанцией становится регистрационная палат сделок с недвижимостью, которая и выдает свидетельство на право собственности, вот с нее и надо начинать. Берете там список всех необходимых документов, подготавливаете его и сдаете в течении месяца получаете свидетельство.

С уважением, Елена. 782-93-30