Неужели действительно в ее действиях есть состав этой статьи?..

• г. Рязань

Моя сестра попросила свою соседку посидеть с 4-х летним ребенком, а сама пошла в магазин. Соседка за ним не усмотрела и тот залез на подоконник и упал из окна. Сейчас сестру судят за оставление в опасности - говорят она должна была сама смотреть за ребенком, а не доверять заботу о нем другому лицу. Неужели действительно в ее действиях есть состав этой статьи?..

Ответы на вопрос (1):

Если соседка - трезвый, разумный, вменяемый человек - состава преступления нет. Если же ребенка оставили под присмотром идиота, наркомана, инвалида и т.п человека (физически и умственно ограниченного) - возможно. Но это моя оценка ситуации. Не исключено, что суд решит иначе.

Возможно есть смысл доказывать вину именно соседки в рамках гражданско-правовых отношений. Просьба присмотреть за ребенком и согласие на это по своей сути договор (сделка), пусть и безвозмездная. Одна из сторон (соседка) условие договра не исполнила.