Я могу через пол года получить дачу целиком или я получу 1/2 долю тети, и могут ли мне вернуть из налоговой правильные документы?

• г. Москва

Моя тетя с дядей имели земельный участок с домой, (1/2+1/2) год назад умирает дядя, соответсвенно наследником является тетя, но в налоговой ошиблись и выдали св-во о смерти моей тети, якобы это она умерла, она начала все оформять, и процессе оформления умирает, не получив правильных документов, но оставляет завещание (весь дом) на меня. Подскажите, я могу через пол года получить дачу целиком или я получу 1/2 долю тети, и могут ли мне вернуть из налоговой правильные документы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, единственным документом подтверждающим факт смерти является св-во о семрти, выданное органами ЗАГСа. В случае расхождения даты смерти в св-ве о смерти с фактической датой смерти, необходимо установить факт открытия наследства (факт смерти) в судебном порядке

Документы налоговая должна привести в соответствии с датами смерти, указанных в св-вах о смерти.

Если тетя умерла позже дяди, то ей перешло право наследования на 1/2 доли имущества, принадлежащего дяде. Права на наследство в виде дачи Вы сможете оформить на свое имя, если Вы относитесь к наследникам по закону или по завещанию и нет наследников предидущих очередей.

С уважением.