Владелец комнаты в коммунальной квартире отказывается продавать, соседи грозят подать иск о признании приватизации недействительной

• г. Москва

Я один являюсь собственником комнаты (приватизирована в 2003 г.) в двухкомнатной коммунальной квартире, прописан в ней с 1978 г. (с момента сдачи дома). Во второй комнате (приватизирована в прошлом году) проживают соседи: супруги с двумя малолетними детьми (живут с 1999 г.). Прописаны: супруг, его отец (с ними не живет) и дети. Я в комнате не жил, сейчас тоже не живу, т.к. проживаю у матери, она инвалид и требуется уход. Соседи хотели бы купить мою комнату, но я не планирую ее продавать, по крайней мере, сейчас. Тогда они пригрозили, что подадут иск в суд о признании приватизации недействительной на том основании, что я там не проживал. Долгов по кварплате и налогам не имею. Имеются ли какие-либо основания для удовлетворения такого иска?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Александр, не имеется. Кроме того Ваши соседи вообще не имеют право на подачу в суд такого искового заявления. Они не являются надлежащими лицами ( субъектами) , которые могут оспорить приватизацию Вашей комнаты. Когда Вы стали собственником своего жилья, Вы имеете право либо жить там, либо не жить , но к Вашим соседям это не имеет никакого отношения. Все это только Ваше личное дело. Удачи Вам! Калинина.