Ограничение фотосъемки в гипермаркете Лента в г.Кемерово - разъяснение законодательства и порядок доступа к информации

• г. Кемерово

В г.Кемерово в гипермаркете Лента на входе висит табличка, запрещающая фотосъёмку, а на стенде есть информация со ссылкой на статью 6 пункт 1 Федерального Закона об информации. Скажите, уместна ли такая ссылка, и каким образом обладатель информации может разрешать или ограничивать доступ к информации, определять ПОРЯДОК и УСЛОВИЯ такого доступа? (если можно с примерами). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

"Примеры " можете посмотреть на сайтах арбитражных судов , судов общей юрисдикции либо можете получить разъяснения норм права на платной основе.

В данном случае вы имеете право получать интересующая вас информацию о товарах, требовать документы, подтверждающие качества товаров и т.д. Но фотосъемку магазин вправе запретить это частная собственность.