При увольнении 31 декабря когда необходимо устроиться на новую работу чтобы сохранился непрерывный стаж.

• г. Владивосток

При уволнении 31 декабря когда необходимо устроиться на новую работу чтобы сохранился непрерывный стаж.

Ответы на вопрос (1):

Непрерывный трудовой стаж – это непрерывный период работы на одном производстве, либо на разных, при условии правильно оформленного перевода. Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если:

- перерыв в работе при переводе с одного предприятия на другое не превысил месяца;

- при увольнении с работы по собственному желанию без каких-либо уважительных причин период поиска и устройство на новую работу не должен превышать трех недель;

- период беременности и родов, уход за новорожденным, женщина имеет ребенка-инвалида, не достигшего 16 лет;

- увольнение по собственному желанию бессрочно, при условии, что его супруг (супруга) переведен по работе в другой регион или вышел на пенсию.

Существуют некоторые правила исчисления непрерывного трудового стажа:

- при начислении пенсии непрерывность рабочего стажа не учитывается, но это дает работнику право на добавки к заработной плате.

- с 2007 года непрерывный трудовой стаж не влияет на расчет больничного листа, его расчет ведется на основании страхового стажа.