В декабре 2005 года он должен был придти на повторное медицинское освидетельствование, но он не явился до настоящего времени.

• г. Москва

Ситуация такая: мой муж в феврале 2003 г. получил военный билет, в нем указано, что он ограниченно годен к военной службе (по состоянию здоровья). В декабре 2005 года он должен был придти на повторное медицинское освидетельствование, но он не явился до настоящего времени. Чем это грозит?

И могут ли его забрать в армию по причине плохого зрения (один глаз с рождения практически не видит и втором глазу уже не 100%-ое зрение)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Если Ваш муж уже получил военный билет, с категорией В - ограниченно годен, то в армию в мирное время его не заберут в любом случае. Неявка на повторное медосвидетельствование в Вашем случае грозит максимум 500 рублями штрафа и то можете сослаться на то, что все сроки привлечения к ответственности уже прошли.

Но на сборы призывать его могут.

С уважением Коваленко Т.В.