Проблемы с регистрацией - Как найти работу в Санкт-Петербурге без временной регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка РФ, родилась в Подмосковье там же и прописана, из за высоких цен учиться в Москве не смогла, приехала в Санкт Петербург учусь на вечернем отделении в Академии. Общежитие не предоставляют. Снимаю комнату без посредников и без договора. Ищу работу, но везде с меня требуют временную регистрацию по месту проживания. Не ужели нельзя гражданке РФ работать в Санкт Петербурге с регистрацией Московской области?

Ответы на вопрос (2):

Можно, требование о временной регистрации является не законным. Пишите жалобу в прокуратуру.

Добрый день! Можно.Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) не допускается.

Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не содержат требований для работодателей следить за регистрацией своих сотрудников по месту пребывания.

работодатель вообще не вправе требовать от работника при приеме его на работу и в дальнейшем в процессе трудовой деятельности документы, подтверждающие его регистрацию "по месту работы"

Также работодатель не вправе требовать и продления такой регистрации (которая всегда временная), если на момент трудоустройства у соискателя она была, но спустя определенное время ее действие закончилось. И понятно, что истечение срока такой регистрации не может являться основанием для увольнения.

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 2 февраля 1998 г. N 4-П указал, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Удачи Вам.