Разногласия и ссоры с бабушкой - Как поступить в данной ситуации и избежать уголовного наказания?

• г. Арзамас

Как поступить в данной ситуации: Мой сын два года как пришёл из армии, до армии и после всё время живёт у бабушки (моей мамы). Бывают разногласия и ссоры, как и во всех семьях. Некоторое время работал, ушёл по собственному желанию, так как болело то место, где когда - то была грыжа, которую удалили, когда ещё служил в армии. В данное время без работы. Бабушка не прочь выпить, находится на пенсии и работает. Ни так давно у них произошла ссора. Сын отмечал день своего рождения с друзьями в не дома. Бабушка (моя мама), отмечала день рождения внука в одиночестве, дома. Человек, по своей натуре тяжёлый, который может под воздействием алкоголя, обозвать не хорошим словом, выгонять из дома, ругаться и “поливать” нехорошими словами при этом учить жизни. На этой почве, как я понимаю у них и произошла ссора, которая окончилась тем, что бабушка лежит в больнице с гематомами на лице. В больнице сняли побои, на чём настоял персонал больницы. Приходил дежурный следователь или дознаватель, записали, что-то со слов моей мамы. Теперь как мне сказали соседи. Домой к матери каждый вечер ходит участковый. Сын же ни с кем не разговаривает, дверь никому не открывает и сидит дома. Я никого не пытаюсь выгородить и оправдать. По мне так они виноваты оба. Помогите поступить правильно и не во вред ни одному, ни другому. Вчера вновь приходил участковый и оставил номер своего телефона в двери. Я естественно его взяла и теперь вот думаю, как мне поступить? Мне жалко обоих, и я нахожусь как бы между двух огней. Я прекрасно понимаю, что нет оправдания тому, как поступил мой сын. И я думаю, будет лучше, если сын позвонит сам участковому и не будет прятаться. Рано или поздно ему всё равно придётся отвечать по закону. И можно ли избежать уголовного наказания. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, что уголовное дело возбуждено? То избежать уголовной ответственности можно в связи с примирением конфликтующих сторон и деятельным расскаянием вашего сына по отношению к бабушке. Если же этот вариант не возможен, то запасайтесь терпением, положительными характеристиками и свидетельскими показаниями, которые подтвердят тяжелых характер Вашей мамы и ее провокации окружающих. Тогда можно будет рассчитывать на уловное осуждение или штраф.