В чем разница между судебным решением (по исковому заявлению) и судебным приказом?

• г. Москва

Ответьте на простой для Вас вопрос, а для меня сложный. В чем разница между судебным решением (по исковому заявлению) и судебным приказом? Какие плюсы и минусы того и другого? Судебный приказ в службу приставов кто отправляет? Подскажите пожалуйста. Если можно в сравнении. Судебный приказ/Судебное решение.

Заранее благодарю.

Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Исполнение в службе судебных приставов в обоих случаях одинаково. Как исполнительный лист, так и приказ к исполнению передаётся приставу или самим судом, либо выдаётся взыскателю для передачи в службу судебных приставов (ст.130 ГПК РФ). Различается сам процесс судебного разбирательства. По исковому заявлению осуществляется исковое производство.Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ.Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

заявлено органом внутренних дел требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности.

Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений (ст.123 ГПК РФ).Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд (по исковому разбирательству срок рассмотрения дела -2 месяца).

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст.126 ГПК РФ).Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Все зависит от правоотношений и возможного поведения процессуального опонента. Судебный приказ избавляет от многих хлопот, но его очень легко отменить.Заниматься доставкой судебного приказа придется вам, а отправлять не стоит т.к. в случае утраты востановить очень сложно. С уважением.