Отказ в прибавлении 18 месяцев к пенсионному стажу за 6 лет работы в шахте - обоснованный решение или нет?

• г. Новокузнецк

Насчитали 6 лет работал проходчиком в шахте насколько я знаю что за каждый отработанный год по этой специальности к пенсионному стажу добавляется 3 месяца за каждый отработанный год в ПФР мне отказали в прибавлении этих 18 месяцев к 6 годам льготного стажа Правы они или нет,

Ответы на вопрос (1):

Сергей Михайлович, в вашем случае пенсионный фонд прав. Такой порядок исчисления стажа применяется только при назначении пенсии по подпункту 11 статьи 27 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

При исчислении периодов подземной работы, дающей право на трудовую пенсию по старости независимо от возраста при наличии не менее 25 лет такой работы лицам, не выработавшим подземного стажа, предусмотренного данным подпунктом, но имеющим его не менее 10 лет, стаж подземной работы учитывается в следующем порядке:

- каждый полный год работы горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин - за 1 год и 3 месяца;

- каждый полный год подземной работы, предусмотренной Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, - за 9 месяцев.