Что делать, если ИП закрыто и на единственный доход - детское пособие, идущее на оплату кредита?

• г. Рославль

Брала кредит в ВТБ 24 как ИП. Сейчас ИП закрыла, нахожусь в декретном отпуске. Единственный доход - детское пособие, которое идет на оплату кредита. В банке предложили не начислять 90% пеней до исполнения 1 года ребёнку. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Пени и так суд может снизить. Можете не соглашаться. Тем более если сумма большая. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.