Как решить финансовые трудности при закрытии ИП и декретном отпуске с единственным доходом от детского пособия, исключив начисление 90% пеней на кредит?

• г. Рославль

Брала кредит в ВТБ 24 как ИП. Сейчас ИП закрыла, нахожусь в декретном отпуске. Единственный доход - детское пособие, которое идет на оплату кредита. В банке предложили не начислять 90% пеней до исполнения 1 года ребёнку. Как быть в этой ситуации? Могу ли я не платить кредит?

Ответы на вопрос (3):

Вы ИП банкротством закрывали? Если нет, тогда советую просто не платить и ждать суда. Иного выхода у вас нет.

Ирина,я вам в вашем случае советую первыми обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Ни копейки не платите. Всех звонящих матом посылайте в суд. В суде Ваше спасение - попросите уменьшить пени и штрафы как чрезмерные на основании статьи 333 ГК РФ и рассрочку исполнения решения.

Не соглашайтесь ни на какую реструктуризацию или отсрочку, в свете последних событий условия будут кабальными!!!

Ваше спасение в суде. Там Вы не заплатите ничего лишнего, и падение рубля не сильно отразится на Вас.

Не волнуйтесь: единственное жилье не отберут, родительских прав не лишат, с работы не уволят - это все пустые угрозы.

Если Вы не сообщали о себе ложных сведений - уголовная ответственность Вам тоже не грозит.