Может ли банковская ячейка быть наследуемым имуществом без нотариального договора на право пользования?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, является ли банковская ячейка наследуемым имуществом если на нее не оформлен нотариальный договор на правом пользования?

Ячейка банковская оформлена на мать, я являюсь ее дочерь. В случае если с матерью что нибудь случится, могу ли я взять деньги из ееячейки и какие мне нужны для этого документы.

Заранее спасибо за ваше внимание. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Наследуемым имуществом является не банковская ячейка (индивидуальный сейф) в хранилище банка, а ценности клиента, находящиеся в ней. Все действия осуществляются через нотариуса. Для включения ценностей, находящихся в индивидуальном сейфе банка,в наследственную массу, по письменному запросу нотариуса и в присутствии нотариуса, двух свидетелей и комиссии банка производится открытие ячейки. Составляется опись содержимого, ценности изымаются. Наличные деньги вносятся на депозит нотариуса. Валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение и находятся в хранилище банка.

После получения наследниками свидетельства о праве на наследство и при его предъявлении, банк выдает ценности наследникам. Подробные правила взаимодействия банка с нотариусами и наследниками содержатся в каждом банке, которые имеют хранилища ценностей клиентов.

С уважением,