Но как только я привожу дочку к себе, она закатывает скандал и требует вернуть девочку.

• г. Москва

Проблема такая. Мы с женой развелись 6 лет назад. У нас 2-е детей, мальчик 14 лет и дочь 8 лет. Алименты выплачиваю. Дело в том, что бывшая жена не имеет прописки никакой, даже временной, дети так же не прописаны (мы живем в ведомственном общежитии, прописку сделали только мне, бывшая супруга снимает комнату там же). Жена регулярно выгоняет дочь из дома, в буквальном смысле, собирает ее вещи и выпроваживает на улицу. Но как только я привожу дочку к себе, она закатывает скандал и требует вернуть девочку. Дочка плачет, не хочет идти к матери, мать ее бьет регулярно, ребенок в синяках постоянно.

Но бывшая грозит милицией, мол, если что, заявит о похищении ребенка. Я хочу определить место жительства дочери со мной. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать. Я работаю, жена моя тоже работает, денег на содержание дочки хватит. Бывшая же супруга безработная, без прописки и регистрации, дочь сдала в интернат, забирает только на выходные. Пожалуйста, подскажите, как отвоевать ребенка! А лучше обоих!

Ответы на вопрос (2):

Андрей! Прежде всего обратится в милицию по фактам избиения ребека. А также написать заявление в орган опеки и попечительства, они обязаны провести проверку условий жизни ребенка. Кроме того , обращаться в суд с иском об определении места жительства детей. Но в Вашей ситуации вообще можно ставить вопрос о лишении родительских прав матери, особенно если орган опеки и милицию получиться привлечь на свою сторону. Перейдите из роли обвиняемого в обвинителя. Тем более, что девочка уже сама может что-то рассказать об отношении матери. Удачи Вам! Калинина.

Уважаемый Андрей.

Сначала цитата из СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

(ч.2,ч.3 ст. 65 СК РФ)

www.consultant.ru

Полагаю, что начать необходимо с обращения в орган опеки и попечительства и к юристу (адвокату), специализирующемуся на такого рода делах.

К сожалению Выне указали сколко лет Вашей дочке.

Одновременно, я бы порекомендовал посетить детского психолога, который бы установил факт нежелания дочки проживать с мамой, и факт отрицательного влияния мамы на развитие ребенка.

Обнаружив синяки - немедленно в травпункт, снимать побои.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

ЖЕСТОКО обращаются с детьми, в том числе осуществляют ФИЗИЧЕСКОЕ ИЛИ ПСИХИЧЕСКОЕ насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если остались вопросы - спрашивайте.

моя эл.почта walwit65@mail.ru

Удачи